1
2
3
3
3
События в игре: На дворе октябрь. Жители Нью-Йорка готовятся к Хэллоуину, творческая богема скорбит о преждевременном уходе из жизни чародейки Натали Ирвинг, оборотни жрут друг друга, вурдалаки жрут всех, у политической элиты назревают трудноразрешимые проблемы. Но в целом жизнь легка и относительно безвредна.
Сюжет
Гостевая
Хочу к вам
Внешности
Нечисть
Нефилимы
Маги и магия
Культисты

Doomsday 1999. What’s the verdict?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doomsday 1999. What’s the verdict? » Прошлое » The Intern


The Intern

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://si.wsj.net/public/resources/images/BN-US246_2Pon8_M_20170816172652.jpg
[indent] Время, место:9/2/1999, 8:10PM EST. OsEx HQ, NYC.
[indent] Участники: Алекс Шелленберг, Александр Лестер, Кристен Кристенсен
[indent] События: Мэгги Присли, старая ведьма, была одной из немногих, кому было сложно отказать даже Шерифу. Тем более в таком пустяковом деле - пристроить в OsEx в качестве стажёра любимого племянника. Оперативников вечно не хватало, а свежая кровь всегда полезна. А вдвойне хорошо, если получится при этом решить ещё одно важное дело...

Отредактировано Alex Schellenberg (2020-06-28 20:00:38)

0

2

В Нью-Йорк пришла осень. Город ещё об этом не знал, демонстрируя вполне летние +24. Но уже совсем скоро листья станут жёлтыми, зарядят холодные дожди и свинцово-серое небо станет неотъемлемым атрибутом вида за окном.
Алекс оккупировал рабочее кресло и, сидя вполоборота к столу, то и дело бросал взгляд на шикарные сумерки - благо, вид из окна позволял.

Пёс сидел рядом, делая вид, что охраняет, но в глубине собачьей души тихо радовался скупым ласкам хозяина.
Нелюдь знающий (но таких, к сожалению, было немного, и они, обычно, помалкивали) непременно бы отметил, что герр Инквизитор находится в прекрасном расположении духа. Отчасти это было связано с более или менее спокойной неделей (хотя оставалась ещё пятница, которая нередко приносит сюрпризы!), отчасти - разговором с Мэгги, давней и очень хорошей знакомой. Алекс не мог сказать, что они дружат, но Маргаретт Присли не раз помогала “решать проблемы” с публичной частью работы Отдела, а Алекс, в свою очередь, вовремя осаживал тех, кто своими действиями мог навредить Капитулу.
На этот раз Мэгги попросила поспособствовать устройству в OsEx своего любимого племянника - юного воздушного мага. Разумеется, без гарантий (работа оперативника пойдёт не каждому) и разумеется без всяких скидок (чьих-то любимчиков в Отделе не водилось). Но почему бы не попробовать? Тем более, что Мэг попросила пристроить парня именно к Лестеру, про которого она была наслышана, и на которого у него самого были большие планы...

- Входи, Александр - Шериф почуял егеря ещё из коридора, так что стучать магу не пришлось.
В кабинете, помимо хозяина и его пса (которых, впрочем, никогда ещё не видели порознь) сидел молодой (даже по меркам короткоживущих) воздушный маг.
- Будешь кофе, или чего покрепче?

+2

3

В Нью-Йорке наступало осень. Этого почти еще не чувствовалось, погода стояла уж больно хорошая, но егерь II класса Александр Лестер, будучи по совместительству магом воздуха, ощущал это очень хорошо. Из окна кабинета открывался довольно неплохой вид.
Осень в городе нравилась Алексу, возможно, он будет по ней скучать. Мыслями телепат нет-нет да и заглядывал вперед. Оставалось без малого два месяца службы, и он будет свободен. Что он сделает после этого, детектив не слишком представлял. Поедет путешествовать по миру, будучи предоставлен сам себе, купит дом у океана – длительный перерыв от города, работы и бесконечных трупов явно пойдет ему на пользу.
Впрочем, сегодняшний день был тихим, и дежурство закончилось уже час назад. Можно было уходить, но Александр закопался, разбираясь с архивным делом одного некроманта без лицензии. Лестера интересовали модификации в ритуалах, которые использовал маг, давно отправленный в Алькатрас. Почему это его интересовало, егерь до конца не понимал, объясняя себе это просто тем, что нужно быть готовым ко всему и совершенствовать мастерство всегда.
Оказалось, что задержался Лестер не зря – Шелленберг решил вызвать его к себе. Спустя несколько минут некромант уже стоял на пороге кабинета.

- Шеф, вызывали? – Александр не успел постучаться, его уже ждали. Входя в кабинет к шерифу-телепату, маг на автомате усилил щиты. Не то чтобы он не доверял нефилиму (он вообще почти никому не доверял), просто привычка. Проработав долгие годы в разведке, так или иначе привыкаешь защищать свои мысли и чувства от нежданного присутствия.

В кабинете шериф был не один. По виду его гость был молодым, да и по флеру стихии, которая от него исходила, - тоже. Очень знакомая… Видимо, юноша тоже любил воздушную стихию и считал ее основной.

- Спасибо, шеф. Ничего не надо, я вроде как при исполнении, - официально его рабочий день уже закончился. Но Алекс взял себе за правило считать, что рабочий день закончен ровно тогда, когда он покинул здание штаб-квартиры ОсЭкс или полицейского участка – тут уж как повезет. Так что сейчас он просто ждал что понадобилось Шелленбергу и почему он решил встретиться с ним при посторонних.

Подпись автора

http://static.diary.ru/userdir/2/1/3/5/2135632/86788176.gif

+2

4

Вспотевшую спину приходилось держать идеально ровно, чтобы не дать позорному мокрому пятну растечься по белой рубашке. Прежде чем подняться в офис шерифа, Кристен два часа шлялся по душным улицам Нью-Йорка в округе. Он приехал сильно раньше, чтобы ни в коем случае не опоздать.

Правая нога временами начинала мелко подрагивать то ли от нетерпения, то ли от нервов. Кристен осознавал, что его профессиональное портфолио практически не имело точек пересечения с теми навыками и опытом, которые необходимы для работы в OsEx. Редкие походы в попсовую студию бокса, где могли научить драться разве что с собственным жиром, да со школьницами, явно не превращали выпускника художественного колледжа в фаворита на должность в «Инквизиции».

Тем не менее Крис периодически умудрялся расслабиться. Пару раз он даже пытался поймать взгляд красивейшего добермана, чтобы приманить его и погладить, но собаке это было не интересно. Суровый пёс сурового шерифа. Как ни странно, расслабиться Кристену помогали именно строгость Алекса Шелленберга (в которой, тем не менее, чувствовалось и доброжелательность, возможно, просто придуманная Крисом) и тот факт, что беседовать ему предстоит с двумя телепатами.

Крис был готов отказаться от собственной идеи, когда тетя Мэг обрушила на него новость, что стажироваться ему предстоит у ее ненаглядного Александра Лестера, а в беседе примет участие сам Шериф. Но, к счастью, Кристену давно уже было не 19 и он кое-как умел принимать решения, основываясь не только на собственных переживаниях, поэтому быстро совладал с дезертирскими потугами.

Кристен шел на эту встречу, практически как на прием к врачу, точнее - к двум самым интимным врачам. Он надеялся, что с их жизненным багажом они научились не обращать внимание на глупые мысли, пролетающие в людских головах без всякой причины. И знал, что если уж в нем и разочаруются то, скорее всего, сразу, а не с позором изгонят позже. От этого становилось легче, как от экспресс-теста на беременность.

Дверь открылась. В помещение юркнул мелкий сквозняк.

- "Привет, старый друг", - еле заметно одними губами поздоровался Кристен с ветерком, пропустив его меж пальцев и как будто ощутив его поддержку.

Как только Александр вошел в комнату, Кристен встал с места. Следом он чуть было не ответил отказом на предложение шерифа, вовремя заметив, что обращался Шелленберг к егерю. "Что ж, почти опозорился".

Кристен почти с любопытством смотрел на Александра. Во второй раз за вечер Крис испытал необыкновенное ощущение от личной встречи с тем, о ком раньше лишь слышал. Такое противоречивое ощущение от ординарного внешнего вида двух работяг, дождавшихся конца дня, и от необыкновенного наполнения обоих.

"Мотивация - твоя самая сильная сторона, Кристен", - неуверенно и как-то по-киношному постарался он себя подбодрить, искренне веря в собственные слова.

Отредактировано Сhristen Christensen (2020-07-01 09:30:14)

+2

5

Благосклонно кивнув егерю, Шериф перевёл взгляд на молодого человека. Даже не прибегая к телепатии его можно было читать, как открытую книгу.
Волнение, страх, снова волнение. Очень понятные и очень яркие эмоции - привыкшему к вездесущим щитам Шерифу было даже приятно наблюдать за таким буйством красок.

- Присаживайтесь, мистер Кристенсен. Да и ты, Александр, садись. В ногах правды нет.
Но нет её и выше.
Эту присказку когда-то очень давно ему рассказал один знакомый нефилим из Кракова, большой любитель восточноевропейской культуры. Алексу она до сих пор казалась забавной, как и многие другие выражения, которые придумывали люди в разных частях света. Порой за невинными, на первый взгляд, фразами открывалась бездна смыслов и интонаций. Хотя казалось бы - всего лишь слова…

- Поздравляю, Александр, у тебя появились поклонники. Этот молодой человек настолько впечатлён твоей работой, что захотел вступить в наши ряды. Мало того, он хочет пойти на стажировку именно к тебе.

Даже улыбка на лице нефилима вышла холодная.

Алекс то и дело бросал взгляд на егеря, стараясь прочитать. Разумеется, делать это ментально было бы верхом глупости, но кое-что можно сделать, не прибегая к магии.
Особенно - имея большой опыт. Впрочем, читать окружающих было частью его профессии, и даже, наверное, больше - неотъемлемым атрибутом существования в этом мире. Примерно таким же, как ставить ментальные щиты в присутствии других телепатов.

Лестер был тот ещё старый воробей, и относился к шефу настороженно (впрочем, как и подавляющая часть всех нелюдей, которые хоть что-то знали о герре Инквизиторе). К тому же, мысленно этот парень уже давно был где-нибудь в Майами, потягивая коктейль и обнимая какую-нибудь симпатичную красотку. Обидно будет разрушить его планы, но такими… сотрудниками не разбрасываются.

- Мистер Кристенсен, вы не могли бы рассказать мистеру Лестеру, каким ветром вас занесло в мой кабинет?

Разумеется, Шериф знал историю юноши, недавно окончившего художественный колледж. Мэгги поведала о некоторых фактах его биографии, заверив, что в мальчике есть потенциал. Возможно и так - нелюди в OsEx приходили разные, не все из них оставались на оперативной работе, а некоторые и вовсе уходили назад, в мирную и спокойную гражданскую жизнь.

+2

6

Кристен опустился в кресло. Уверенность незаметно вытесняла переживания, а разговор как будто начинал принимать в себя нового участника. Крис чувствовал, что его словно недавно оказавшееся в холодной воде тело наконец сбросило оцепенение и постепенно осваивалось в новой обстановке.

Однако же от эфемерного комфорта не осталось и следа после слов Шелленберга. «Кристен, да ты фанат. А я и не знал…» Едва высохшая спина покрылась холодным потом, а лицо оказалось в одном шаге от стыдливого румянца. Конечно Кристен знал об Александре Лестере, но совершенно не был уверен, что готов сделать такое заявление о своем к нему отношении. Но что делать? Не оправдываться же. «Кристен, перестань. Ты давно уже не студент и сейчас не экзамен». Возможно это просто провокация?

- Да, мистер Лестер, я много слышал о вас и вашей работе. Много… лестных вещей, с которыми я согласен, - «- Давай еще лизни! - Но я действительно так считаю!» - Однако если кого и можно назвать вашим фанатом, так это мою тетю Маргарет Присли. - Кристен улыбнулся, чтобы настроиться на дружеский рад, но сразу же осек себя и тяжело выдохнул. « - Хотел прикрыть свой зад? Теперь он решит, что ты пытаешься пролезть в OsEx за счет ее авторитета. Он телепат, Кристен. Он уже это знает… - Но ведь это не так!».

Масштабы рефлексии и внутренних перепалок Кристена в напряженные моменты достигали пика. Внутрення болтовня практически не утихала. Но, отдавая должное своему мозгу, Кристен часто замечал, что так ему удается принимать наиболее рациональные и взвешенные решения.

Сегодня он впервые общался с действительно сильными телепатами и не мог наверняка предугадать, как именно они воспримут его «особенность». Будут ли они отвечать и на высказанное вслух, и на оставшиеся за кадром мысли? Или же, как если бы кто-то пустил газы, будут тактично игнорировать происходящее, хотя все прекрасно понимают, что именно произошло? Или им все равно?

Конечно Кристен мог бы попытаться защититься. Но какой смысл в жалких потугах? Еще до встречи он решил, что смиренно (и желательно с гордо поднятой головой) отдаст сознание на растерзание.

Настал момент для сочинения на тему «Почему я хочу работать в OsEx?» Естественно Кристен думал о том, что скажет, и его слова не были экспромтом. Он всю жизнь просчитывал, что именно может с ним произойти. Постоянно продумывал варианты развития событий. Готовил аргументы и планы действий. Сегодняшняя встреча - не исключение.

- Не хочу прозвучать банально или пафосно, мистер Лестер, но должен признать, что я хочу помогать людям. Хочу быть полезным. На днях в моей жизни произошло событие, которое напомнило мне кое о чем и подтолкнуло меня к этому решению, но сначала я хочу рассказать об одном факте о себе, - Кристен тяжело вздохнул. Все эмоции густым темным пятном вытеснила далекая боль, которая глухим эхом доносилась из прошлого. - Когда мне было 12, всю мою семью убило датское магическое объединение, созданное одной из местных династий. Они не поделили зоны влияния с семьей моей матери. Я выжил, но существовать продолжал просто по инерции. Надеюсь вы простите мне эту «поэзию», - Кристен сделал пальцами кавычки и грустно улыбнулся. Перед мысленным взором мелькали сцены нападения, последние заклятие бабушки и отца, их крики, смерть.

Кристен сглотнул, чтобы перевести дыхание. Чуть подался вперед. Он наклонил голову, оперевшись на колени, потер лицо и продолжил.

- А недавно убили мою подругу. Просто застрелили в собственной квартире, когда пытались ее обворовать. До этого были странные звонки и за ней, видимо, следили, но все же воры наткнулись на хозяйку и просто решили от нее избавиться, - кулак Кристена рефлекторно сжался. - Я долгое время сторонился магического мира, я надеялся забыть все, что случилось. Хотел защититься от проблем, спрятаться в мире людей. Но, к сожалению, жизнь доказала, что от этого не уйти. Прошлое я изменить не смогу, но хочу менять настоящее, хочу, чтобы меньше людей испытали то, что довелось испытать мне. Я понимаю, что звучу, как школьник или герой комиксов…

Кристен чуть собрался с мыслями и теперь почувствовал прилив деятельных сил, отчего продолжил с гораздо большим энтузиазмом и меньшей драмой.

- Несколько дней назад, спустя почти 17 лет, я узнал, что то самое магическое объединение все еще существует в Дании. Понятия не имею, кто именно теперь стоит у руля, но, по всей видимости, движет ими совсем не честь рода, а банальная охота за наживой. Они прибегают к умышленным подселениям, работают наемными убийцами и сотрудничают с культистами. Я убежал от проблемы, а она никуда не делась. Я не ищу мести, но понимаю, что многое в этом мире можно и нужно исправить. Поэтому я здесь.

+2

7

Шеф был как обычно спокоен и, кажется, даже увлечен тем, что сейчас разворачивалось в его кабинете. Лестер занял предложенное кресло, мысленно отмечая, но молодой человек нервничал. Алекс легко потянулся к нему, и с некоторой толикой удивление обнаружил, что молодой маг не закрывался, несмотря на то, что опасался, что его мысли будут прочитаны любым из присутствующих телепатов.
Александру это было не слишком интересно. За годы он привык к тому, что те, чьи мысли действительно стоят того, чтобы быть прочитанными, надежно стараются укрыть их щитами или артефактами, а те, кто не закрываются, редко представляют в этом смысле интерес.

А этот Кристенсен к тому же много говорил. Возможно, слишком много. Похоже, сейчас инквизиторам предстоял экскурс в детство датчанина (о как!), которое естественно, было наполнено трагедией. Некромант слушал, не перебивая, но чем дальше рассказывал молодой маг, тем сильнее у Лестера портилось настроение. По его мнению, Кристенсен тут находился зря. Не по адресу, причем конкретно так.

- Нет, - Александр покачал головой, - Поэтому, молодой человек, вы должны быть в Дании. Если только не располагаете какими-нибудь важными сведениями относительно того, что происходит в Нью-Йорке, а вы, очевидно, не располагаете, иначе сейчас вы бы не просились в стажеры здесь, а сидели бы в допросной, и не факт, что общались бы именно со мной.

Маг устало потер переносицу. Последние годы Лестер все больше работал один. А еще его приглашали как эксперта, когда был нужен сильный некромант или телепат – в общем, не самые стандартные способы добыть информацию какого-либо характера. Зачем герр Шелленберг решил устроить этот фарс, для него оставалось загадкой.

- Сэр, разрешите говорить свободно? – старые армейские привычки не так легко уходили. Но зато, получив разрешение, можно было не очень уж стесняться в выражениях. Впрочем, Алекс никогда не переходил невидимых границ, которые сам же себе провел. Дождавшись кивка нефилима, некромант продолжил.
- При всем уважении, шеф, я не нянька инструктор. Я работаю один, и помимо работы в OsEx у меня еще работа с NYPD. И через два месяца я ухожу в отставку, - напомнил Алекс, - Возможно, молодому человеку стоит поискать другого наставника. 

«Зачем это шефу?» - вот главная мысль, которая сейчас интересовала Александра. Такие, как Шелленберг редко делали что-то просто так. Должен ли он был что-то той самой тете Кристенсена? Или причина была в другом? Или их было больше одной? И была ли одна из них связана с ним, Алексом? Был один человек (а если совсем точно, то вампир), который говорил, что Лестера так просто со службы не отпустят – Кара Мур. Некромант предпочитал думать, что давняя подруга ошибается. Но как знать, вдруг она была права?

Подпись автора

http://static.diary.ru/userdir/2/1/3/5/2135632/86788176.gif

+2

8

Пока парень изливал душу, Шериф наблюдал за реакцией егеря. Разумеется, ничего хорошего (для мага) она не предвещала. Ну ещё бы - с такой-то биографией, только в егери и идти… Алекс бы даже решил, что парнишка начитался каких-нибудь третьесортных книжек и всё придумал, если бы Мэгги не рассказала (в общих словах) тоже самое. Да, к сожалению, всё было именно так. Тем хуже для этого паренька. Сколько уже было таких? Даже здесь, в Нью-Йорке. Юношей и девушек с горящими глазами, чьих родных, любимых, убивали и калечили просто потому, что такова жизнь. В их душах горело яркое пламя, требуя отмщения и справедливости.. Из некоторых (некоторых!) получались даже неплохие сотрудники. Но гораздо быстрее многие из них понимали, что работа в OsEx - это не ежедневный подвиг, когда ты пачками отправляешь в Алькатрас (или убиваешь в честном поединке) супостатов, защищая невинных. Это гораздо, гораздо хуже. Говорят, в человеческой полиции есть точно такая же проблема, но у них хотя бы есть формальные требования, и неофит должен сначала отучиться в специальной академии. Раньше (да и сейчас) гораздо лучше такие проблемы решала служба в армии - но то у людей. В мире магии, к сожалению, войн нет, а значит, нет и армий. А значит, вот такие юноши и девушки будут приходить в Инквизицию, движимые идеей бороться со злом во всех его проявлениях.

— Сэр, разрешите говорить свободно? - нефилим кивнул. Выражение его лица всё ещё демонстрировало заинтересованность и добродушие, но внутри Алекс уже понимал, насколько хреновые карты у него на руках. Купить на такое такого нелюдя, как Лестер было, считай, невозможно. Даже если это будет прямой приказ.

- Возможно, молодому человеку стоит поискать другого наставника. 
Лестер, как это часто бывает, бил в самое яблочко. В других обстоятельствах этого разговора на троих вообще бы не состоялось, но…
Были некоторые “но”, из-за которых Шерифу придётся продолжить игру даже с таким хреновым раскладом.

- Разумеется, Александр, я помню про твоё решение покинуть службу. И в очередной раз - сто тысяч первый? - предлагаю подумать ещё раз. В любом случае, ты знаешь, я уважаю твой выбор.
И я приложу все усилия, чтобы этот выбор был правильным

Алекс повернулся к магу, без труда читая всю ту бурю эмоций и воспоминаний, что демонстрировал сейчас молодой человек. Удивительно, но он до сих пор так и не попытался закрыться даже простеньким щитом. Отвага или глупость? В его возрасте иногда первое неотделимо от второго, и всё же это было весьма необычно для Нью-Йорка, где ментальный щит учили едва ли не в числе первых заклинаний.

- Мистер Кристенсен. В первую очередь, примите мои соболезнования по поводу смерти вашей подруги и вашей семьи. Я понимаю, это тяжёлая потеря для вас… Но, давайте начистоту. Насколько хорошо вы вообще представляете, чем занимается OsEx в целом и мистер Лестер в частности?

Про себя нефилим отметил, что если дело выгорит, и паренька получится пристроить стажёром к Лестеру, Мэгги ему останется очень крепко должна...

Отредактировано Alex Schellenberg (2020-07-04 23:53:29)

+2

9

На улице стремительно темнело. Вечер и ночь вдохновляли Кристена, давали ему сил. Ясная погода же, наоборот, вгоняла в глубокое уныние. Каждый год он ждал осени, томясь на медленном августовском огне.

Взгляд Кристена на мгновение унесся в бесконечное черно-лиловое небо. Не отдавая себе отчета, он наслаждался темнеющим миром. В душе становилось легче, а в кабинете шерифа, напротив, - напряженнее, по крайней мере, для самого Кристена.

Воздушный шар ожиданий только что лопнул от остроты отказа егеря, от чего сознание теперь пыталось убедить своего владельца в необходимости отступления. Ну, что? Мне пора? На «нет» и суда нет.

Кристен представил, с каким облегчением он покинет 28 этаж, как вдохнет полной грудью остывающий воздух Нью-Йорка с его еле заметным ароматом ночной сырости и куда более ярким запахом фаст-фуда. Он отправится домой, нет - лучше в Центральный парк. Там вдали от фонарей в том самом укромном месте, он сможет снова попытаться взлететь. В последний раз удалось удержать себя в воздухе несколько секунд. А уже после - домой.

И что дома? Снова бесцельно гнить? Ты забыл, почему ты здесь? Возможно именно поэтому они решили, что ты решил стать народным мстителем?

Кристен тряхнул головой, чтобы сбросить декадентские настроения, невольно сравнив себя с псом шерифа. Кстати, интересно, как его зовут? Джек? Блэк? Инферно?

- Благодарю вас, мистер Шелленберг, - несмотря на ригористический образ шерифа, в разговоре он казался куда более душевным. - Прошу прощения, я не хотел напрашиваться на соболезнования, нет смысла сожалеть о том, чего не изменить.

В эту самую секунду Кристен осознал, что его давно не волнуют ни он сам, ни его переживания. Вспоминая убийство родных, он жалеет того маленького мальчика, которым он был. Также он будет жалеть любого другого ребенка. Его почти не тронула смерть Мии, но ему было безумно жаль, что ей пришлось испытать боль и ужас. Но смерть - неотъемлемая часть этого мира. Кристен давно не скучал ни по матери, ни по отцу. Он легко прощался с людьми, но не мог спокойной переносить страдания других, особенно если понимал, что может им помочь.

Возможно, в этом и есть суть боли? Возможно, он в этом не уникален и у всех также? Сострадание, а не страдание.

- Мне кажется, сам я не смогу оценить уровень своей осведомленности, это будет слишком субъективно, - Кристен посмотрел на потолок и несколько секунд молчал, пытаясь спрессовать все знания об OsEx в нечто компактное. - Отдел по борьбе с мерзавцами фактически обеспечивает порядок в магическом мире, пресекает пагубные магические воздействия, расследует преступления, нейтрализует нарушителей. Александр Лестер, - Кристен уважительно кивнул коронеру, - егерь II класса. Егери II класса расследуют самые сложные преступлений, чаще всего убийства. Также их работа включает нейтрализацию призраков или одержимых. Насколько я понял из ваших слов, мистер Лестер, вы также сотрудничаете с человеческой полицией. Полагаю, в этой части вам, а точнее - им значительную пользу приносит ваш талант телепатии.

Кристен полностью обернулся к Александру и почувствовал то, что часто называют «вторым дыханием». Слова егеря, нужно признать, сначала сильно его демотивировали. Но все же Крис решил биться до конца. Какой смысл сдаваться, если терять нечего? В любой момент можно вернуться к убогости бытия, но не раньше того момента, когда без лжи себе скажешь «я сделал все, что мог».

- Мистер Лестер, повторюсь, я не ищу мести. Меня почти ничего не связывает с Данией, - …кроме акцента… - Его почти нет!... - Я не хочу, чтобы вы думали, что мне важно мочить злодеев и спасать принцесс. Если меня не примут в OsEx, я не помчусь в Копенгаген и не пойду на ночные улицы творить самосуд. Я хочу быть полезным и хочу делать это профессионально. Я давно не подросток и понимаю, что на одном энтузиазме далеко не уеду. Я отдаю отчет себе и своим желаниям.

В комнату вновь ворвался сквозняк, а может быть Кристен сам несознательно его позвал. Так или иначе Старый Друг подбодрил его.

- Возможно, мистер Лестер, вам кажется, что я буду обузой, но я надеюсь, что смогу оказаться полезным. Многие говорят, что у меня хорошие аналитические способности, как бы ужасно это ни звучало. Я люблю разбираться в сложных вопросах и я люблю магию как науку. Я не знаю тонкостей вашей работы, но полагаю, что перед отставкой у вас могут быть незакрытые дела, заниматься которыми не хочется. Бумажная работа, беседы с бесполезными свидетелями, сбор информации - я мог бы взять это на себя, - Ему полтора века, а ты говоришь ему, как поступить? Наглость - второе счастье… - Я понимаю, что работа егеря - это риск для жизни и я не профессиональный боец, - …и, скорее всего, тебя никто не допустит до такого… - но и беззащитным я себя не назову.

Давно уже Кристен не испытывал такой азарт. В его голове - после одухотворенной речи о том, что он хочет быть полезным, его с распростертыми объятиями брали на службу. Вариант с отказом он тоже рассматривал, но совершенно не был к нему готов, отчего вынужденно импровизировал и получал от этого огромное удовольствие.

Ты совсем забыл свой главный козырь!

- А еще у меня нет семьи, почти нет друзей, - А недавно стало на одного меньше, - я не планирую беременеть и поэтому могу посвятить много времени работе.

Ну что... пан или пропан...

+2

10

Шеф предлагал подумать, Александр думать не хотел. Для него все было уже решено. ОсЭкс было нечего ему предложить. Он устал от войн, расследований, убийств и вот таких вот мальчишек, как Кристен, которые в полицейском управлении лезут под пули в очередном неблагоприятном районе, а в магических стычках становятся легкой добычей… кого угодно: оборотней, вурдалаков или просто в край охреневших магов-ренегатов, которым закон не указ. Постепенно по ощущениям Лестера с этим становилось спокойнее, но что-то подсказывало Александру, что это вполне могло оказаться затишьем перед бурей, а не показателем успешной и слаженной работы Инквизиции. Проблем у них хватало. И некроманту не хотелось бы прибавлять стажера к списку собственных.

Запоздало Александр сообразил, что не выразил никакого сочувствия парню по поводу смерти его семьи и подруги. Даже шериф вот выразил.
«Холодным становишься, Алекс, равнодушным. Ничто не трогает, и с мертвецами общаешься больше, чем с живыми,» - мысленно укорил себя егерь. Вот, собственно, еще одна причина для того, чтобы уйти в отставку.

Пламенная речь следовала за пламенной речью. Александр только диву давался. В какой-то момент ему показалось, за последние пять минут паренек сказал больше, чем некромант за последний месяц, если не считать бесед в допросных.
К тому же это дурацкое «мистер Лестер» ужасно резало слух.
- Необязательно быть телепатом, чтобы быть хорошим детективом, - задумчиво прокомментировал некромант. Он уже давно понял, что динамическое равновесие между преступным миром и полицией поддерживалось за счет того, что и те, и другие преимущественно не хватали звезд с неба. Его напарник был тому подтверждением. Для Алекса это было удобно, но с точки зрения эффективности, прямо скажем, Мигель был не подарок для департамента. Возможно, ровно такая же судьба ждет мальчишку в ОсЭкс.

- Я уже понял, что вы умеете много говорить, мистер Кристенсен. Что еще?  Попробуйте отойти от того, чего у вас нет и сосредоточьтесь на том, что у вас есть. Аналитические способности – это пустой звук. Любой выпускник любого университета скажет, что у него есть аналитические способности. И если вы считаете, что они заключаются в перекладывании бесполезных бумажек, то у меня для вас плохие новости.

Тирада Кристена про отсутствие друзей, семьи и будущего декретного отпуска показалась Лестеру почти забавной, но недостаточно забавной, чтобы ради этого стоило брать датчанина в стажеры.
На самом деле мысли некроманта сейчас занимал не столько молодой маг, сколько шериф. Потому что они оба понимали, что Шелленберг мог просто приказать. Мог, но не делал этого. Почему? Вот тот вопрос,  который действительно волновал сейчас егеря.

Подпись автора

http://static.diary.ru/userdir/2/1/3/5/2135632/86788176.gif

+2

11

- Вы можете звать его просто Пёс, мистер Кристенсен. Для вас так будет проще, а ему всё равно безразлично, как к нему обращаются посторонние люди. - Шериф откинулся на спинку кресла, лениво почёсывая загривок добермана. Пёс довольно щурился. - И я бы советовал вам всё же научиться скрывать свои мысли от посторонних, для вашего же блага.
Мальчишка и правда очень громко думал.

Алексу стоило некоторых усилий сохранять каменное выражение лица во время пламенной речи мальчишки. Наверное, стоило бы сказать нечто вроде “я сам был таким же горячим в твои годы, и хотел отомстить за смерть отца”. Но с тех пор уже прошло больше трёх сотен лет, отец оказался не его отцом, а тот, настоящий, был вполне себе жив и поныне, хоть и не сильно интересовался судьбой отпрыска.

Гораздо интереснее тирады молодого мага было присматривать за некромантом. Вполне очевидно, что мысленно он уже попрощался с работой и здесь, и, возможно, в NYPD. Вполне очевидно, что никуда он из Отдела не уйдёт, хоть и сам боится себе в этом признаться, даже в самых потаённых мыслях. Любой старый вояка мечтает о том, как выйдет в отставку и станет пасти коров где-нибудь на своём ранчо в Техасе, сразу после месяца в Майами или на Гавайях, в окружении красивых, и в меру легкомысленных молодых особ. Самые мудрые из них понимают, что лучше бы мечте оставаться мечтой, по крайней мере пока жизнь ещё имеет вкус, а окружающее - смысл. Потому что псы войны не могут жить без этой самой войны, даже если сами этого не осознают. Ну, либо устраивают войну вокруг себя, когда выходят в отставку. Такое тоже бывает.
Или войну с самим собой.

Мальчишка, меж тем, заливался соловьём. Вряд ли это проймёт такого старого циника, как Лестер, но наблюдать за ситуацией было, почему-то, чертовски забавно.
Откровенно говоря, нефилим плевать хотел на переживания Кристенсена и его желание попасть в OsEx, но идея решить две проблемы разом была уж очень притягательной и… элегантной? Скорее, к давней проблеме появилось весьма своевременное решение.

- Мистер Кристенсен, я склонен согласиться с мистером Лестером, что слова об аналитических способностях обычно не более чем слова. Даже если ваши друзья уверяют вас в обратном. С другой стороны, говорят, вы весьма сообразительный малый… Мэгги, ты даже не представляешь, как сильно ты будешь мне должна, если дело выгорит.

- Александр - шериф повернулся к егерю - мне кажется, мистер Кристенсен несколько идеализирует работу в Отделе, хотя его энтузиазм весьма похвален. Не хочешь подкинуть ему пару примеров того дерьма, которое ты разгребаешь каждую неделю? Заодно проверим, насколько наш гость действительно силён в аналитике.

+1

12

off-top

Прошу прощения за вынужденного deus ex machina под одеждой, но вчитался в матчасть и понял, что никак не могу ставить ментальные блоки...

Телепатия — особый дар считывать чужие мысли и транслировать собственные. Вместе с эпатией и ясновидением входит в тройку предельно редких талантов, которые невозможно развить искусственно.

Единственный способ оградиться от телепатического вмешательства – ментальный блок. Ставить его умеют другие нефилимы (всех поколений), а также маги-телепаты и некоторые очень древние вампиры.

…Все-таки пропан…

За время разговора Кристен успел забыть, с кем именно у него было рандеву в этот совсем не обычный вечер. Оказалось, что пса шерифа зовут (ну, или его просто так представляют) также, как и кота Кристена. А ещё выяснилось, что Алекс Шелленберг (не исключено, что и Александр Лестер) все же считывает не только ту информацию, которую Кристен изобильственно выдаёт губами. Чуть пристыженный нравоучением шерифа он коснулся прямо через одежду простенькой подвески, которая досталась ему от бабушки. Этот артефакт с трудом можно было назвать ментальным щитом, скорее - ментальный козырек. Мысли мага прятались за ним, словно микрофон за ветрозащитой, не создавая белого шума. Теперь, чтобы прочитать сознание Кристена, инквизиторам нужно было специально на этом фокусироваться. Правда, излишний фокус таких мощных телепатов артефакт мог и не пережить.

Кажется, он тебя невзлюбил. Может быть ему, просто неинтересно все это предприятие? Очевидно, он же не «нянька-инструктор» - передразнил егеря внутренний голос.

Вероятнее всего, в таком резком отрицании Лестера не было личной неприязни, хотя и его очевидная ремарка о детективах, и комментарий относительно «умения говорить», нужно признать, будто отбросили Кристена на шаг назад.

Кристен был убежден, что его энтузиазм и рвение, которые совершенно не впечатляли егеря, значили куда больше, чем навыки и знания. В его пока еще не сильно потрепанном годами мире именно желание работать, а не вынужденная необходимость приводили к действительно хорошим результатам. Он смотрел на Александра Лестера, матерого вояку, прошедшего войну (или даже не одну) и теперь считающего дни до отставки, и видел в нем крепкую, давно притершуюся надежную деталь большого механизма. Гайку, продуваемую всеми ветрами и омываемую всеми дождями, которая прикипела ржавым краем к болту и которую теперь уже можно разве что срезать.

Кристен не хотел стать таким, не хотел прийти к концу, в котором делаешь, что умеешь, но чего делать не хочешь. Но возможно ли иначе? Может быть чувства и стремления от десятков лет жизни теряют вкус, как краски выцветают на солнце? Есть вероятность избежать этого?

Но было и множество других вариантов. Александр не хотел подвергать опасности молодых магов. Александр считал его тупым и недостойным. Александр проверял его. Кристен надеялся получить ответ к концу этого вечера.

Егерь неожиданно перешел от отрицания к вопросам, что приятно удивило Кристена. Однако что на это ответить Лестеру? Он выдал все, что у него было - прием повтора и перифраза явно не произведет хорошего впечатления. Егерь как будто бы специально игнорировал некоторые реплики Кристена, чтобы поставить его в тупик.

- Мистер Лестер, не хочу переливать из пустого в порожнее и играть словами. Я хочу работать в OsEx и хочу, чтобы мне дали шанс.

На выручку пришел шериф, который то ли действительно ценил внутреннее рвение (хотя и относился к Кристену почти, как к ребенку - кто бы из людей назвал его «малым» в 29 лет?), то ли вел «свою» игру на нервах егеря.

+1


Вы здесь » Doomsday 1999. What’s the verdict? » Прошлое » The Intern


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно