1
2
3
3
3
События в игре: На дворе октябрь. Жители Нью-Йорка готовятся к Хэллоуину, творческая богема скорбит о преждевременном уходе из жизни чародейки Натали Ирвинг, оборотни жрут друг друга, вурдалаки жрут всех, у политической элиты назревают трудноразрешимые проблемы. Но в целом жизнь легка и относительно безвредна.
Сюжет
Гостевая
Хочу к вам
Внешности
Нечисть
Нефилимы
Маги и магия
Культисты

Doomsday 1999. What’s the verdict?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doomsday 1999. What’s the verdict? » Настоящее » В любом безумии таится своё ужасное веселье - 2.10.1999


В любом безумии таится своё ужасное веселье - 2.10.1999

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

В эти минуты Брайан Адамс как никогда понимал душевное состояние кэрролловской девочки Алисы. Только кролик, приведший его в Страну Чудес имел вид респектабельного джентльмена, крылья вместо ушей и брегета, а также утверждал, что является юристом и совладельцем крупной фирмы и намерен прожить еще четыреста лет.
Когда полицейский, получив короткую инструкцию, что надлежит делать с непонравившимся мистеру Хоффману видеорегистратором удалился, завершив разговор лаконичным: «Вас понял, сэр!», Адамс готов был повторить сакраментальное: «Всё страньше и страньше».

А ведь в какой-то момент, тот простой факт, что коп видит мистера Хоффмана казался ему вполне достаточным основанием, чтобы подвергнуть сомнению факт своего психического расстройства, основываясь на расхожем утверждении, что люди с психическими расстройствами не признают себя таковыми, полагая, что это с целым миром что-то не так, а вот они… они как раз в полном порядке.
-  Не знаю, - честно признался Брайан, устремив в спину копа задумчивый взгляд, а после, запоздало придержал дверь для мистера Хоффмана.
Что может помочь истекающей кровью галлюцинации или, просто допустим возможность существования такого, существу, уверенному, что жить ему еще не одно столетие.

- Четыреста, - протянул Брайан, уже заводя машину и спросил, повернув голову, чтобы рассмотреть, как устроился на заднем сиденье его странный пассажир, - а сколько вам лет, мистер Хоффман? И, если отбросить все эти шуточки про ангелов, кто вы… по сути?

Ответ скользил, подобно туманной дымке над морем в предрассветный час – не то догадкой, не то предощущением откровения, но так и не выкристаллизовался в какое-то понятие, так и оставшись ощущением бессмысленной попытки вспомнить нужное именно сейчас слово.

Лично его заминка и внимание полицейских беспокоило не настолько, чтобы менять планы на вечер, но стоило только допустить, что там, в ночном клубе всё было по-настоящему… и из очередного психопата, не выдержавшего полную стрессов жизнь в каменных джунглях Нью Йорка, он превращался в убийцу…
Не он один на той чудной вечеринке, но… «За грех, совершенный двоими вдвоём, каждый ответит поврозь»
Строфы одного из стихотворений Киплинга всплыли в памяти некстати, как всегда. Не память –кунсткамера, но Брайан в своём эгоизме и не хотел бы иной, полагая, что умному человеку жить в этом мире куда интереснее, чем…. обладателю ограниченных бытом и удовлетворением базовых физических потребностей индивиду.

+2

32

— Сколько мне лет? Честно – затрудняюсь ответить, — продавливая затылком заднее сиденье Форда Брайана Адамса – не исключено, что без пары минут объекта пристального внимания Нью-йоркской правоохранительной системы, чистосердечно признался Абрахам Хоффманн III:
— Пятьсот семьдесят шесть, пятьсот семьдесят семь или пятьсот семьдесят восемь. По моим подсчетам, я родился никак не позднее тысяча четыреста двадцать пятого, но и никак не раньше тысяча четыреста двадцать первого. Видишь ли, мой папенька – чудеснейший человек! – не в пример мне, был иудеем, правда, окультуренным, испорченным светскими ценностями и кровь младенцев, если и потреблявшим когда на Песах, то в количестве, редко превышавшем пару кружек за вечер. В остальном же это был вполне классический иудей вполне классического невезения, потому как родился и вырос в Австрийском – кажется, в те времена это так называлось – эрцгерцогстве. В том самом, где однажды случился король Германии, Чехии и Венгрии Альбрехт Второй, он же Альбрехт Четвертый – австрийский герцог. Тоже своего рода чудеснейший человек с потрясающей биографией, на страницах которой успели отметиться многие удивительнейшие события исторического значения, сам Ян… э-э-э… Žižka – да, это имя собственное – и совершенно типичный для любой из эпох геноцид иудеев как личное достижение.
Если до этого Брайан ему не верил, осекаясь на миг, подумал Абрахам Хоффманн III, то после упоминания некого Яна Žižka – что для неподготовленного уха, несомненно, должно было звучать во стократ страшнее любого факта в пользу реальности существования вампиров и оборотней, — теперь уж точно ни за что не поверит. Но достаточно весомым поводом для прекращения монолога это обстоятельство, разумеется, не было.
— Таким образом, избегая позорной и мучительной смерти мой папенька, чудеснейший человек к моменту моего рождения известный под именем – к слову, смешным - Натаниэль, из Вены бежал в Мессину, где осел и где встретил мою маменьку – не менее чудесную женщину по имени Лайла, ко всему прочему абсолютно уверенную, будто бы она и есть прообраз как бы сейчас сказали Лилит и во все века - убийцы младенцев. В общем, два одиночества встретились, а что из этой встречи вышло – валяется у тебя на заднем сиденье и – можешь считать это ответом на твой второй вопрос – когда ситуация не требует демонстрации особых способностей, по сути полагает себя человеком. Потому что мистер Кушнер был категорически прав и ангелов в Америке нет. Зато остались их прямые наследники, метисы, как я, - нефилимы целых четырех поколений.
А поскольку Форд все еще ни во что не врезался, можно было предположить, что Брайан не заснул и даже нашел историю Хоффманна хотя бы в частях интересной.
— Я так понимаю, рассчитывать на ответное откровение мне нечего? — ощупывая самодельную повязку вокруг шеи, решил уточнить Абрахам Хоффманн III. Повязка по-прежнему оставалась липкой и мерзкой, но в начавшей вырисовываться новой системе ценностей эта досадная мелочь уже никак не могла рассчитывать на позицию приоритетной.
— Я спрашиваю не из праздного любопытства. Я спрашиваю за тем, чтобы защитить вас… если доживу и если потребуется. Тут какое дело. У нас, у метисов, жажда… м-м-м… направлять и оберегать человечество – что-то такое… наследственное.
Все вещественные свидетельства об истинном возрасте Абрахама Хоффманна III сгорели вместе с домом Натаниэля Аптекаря, когда будущему Абрахаму Хоффманну III исполнилось лет девять-десять и когда будущий Абрахам Хоффманн III окончательно осиротел.

+1

33

Серый форд вновь влился в поток машин и Адамс подумал, что раз уж мистер Хоффман не сказал ему никакого адреса, можно полагать, что он согласен принять предложенное ранее приглашение скоротать остаток ночи на диване в гостиной маленькой квартиры, пусть даже мучаясь подозрениями относительно злокозненных намерений гостеприимного хозяина. Рассказ Хоффмана оказался в равной мене странным, вполне вписываясь в череду необъяснимых странностей уходящего дня, и многословным, что могло объясняться несколькими причинами – от попыток отвлечься от боли в укушенной шее до выстраивания больным сознанием Адамса легенды созданного им образа.

Смущало, правда, то, что… откровения об иудейских страданиях господина Хоффмана-старшего не вызывали в памяти Адамса никакого живого отклика, хотя он и смог припомнить, кто такой Ян Жижка. Да и принадлежность Эйба Хоффмана к числу библейских нефилимов объяснений для Адамса не имела. О последних он, как человек эрудированный и Писание читавший даже с определенным интересом, а не по принуждению родителей, знал, но знания эти ограничивались тем, что нефилимы являлись потомками сынов Божиих и дочерей человеческих, без конкретики и уточнений, что сынами Божиими могли называться… ангелы.
Шизофренический бред усложнялся без логики и смысла и закручивался лентой Мебиуса. Но вместе с тем, если принять слова Хоффмана на веру, и отталкиваясь от золотого начала доказательства теорем «Допустим, что…», уложить всё, что он рассказал ранее и сейчас, получалась вполне гармоничная картина. Не без белых пятен, конечно. Точнее… было бы сказать, что рассказанное Хоффманом являлось канвой, соединяющей воедино совершенно другую модель мироустройства, не противоречащую, однако, той, что на протяжении тридцати двух лет была для Брайана Адамса единственной.
Мысли эти текли параллельно рассказу Хоффмана, и, не смотря на то, что  Брайан слушал, не перебивая, однако периодами он терял нить повествования, занятый собственным теоретизированием.
- Отчего- же, - он улыбнулся, глядя в зеркало заднего вида, хотя и не видел в нем лица своего пассажира, - как вы уже заметили ранее, я человек. Во всяком случае, всегда так думал и повода считать иначе пока не было – ни крыльев, ни жажды крови и наклонностей превращаться в нетопыря. Мой отец – простой страховой агент. Только и всего. Можете считать, - на приятные мелочи в общении, Брайан никогда не скупился, - что знакомство с вами – самое интересное событие в моей жизни.

Лукавил. Но хороший журналист тем и отличается от посредственности, упивающейся фактом своей профессиональной принадлежности, что склонен больше узнавать о людях, с которыми свела судьба, чем рассказывать о своей, никому не нужной персоне, столь же уникальной, как шесть миллиардов других людей.
- Приехали, - сообщил он минутой позже,  с удовлетворением обнаружив, что в столь поздний час может припарковаться относительно недалеко от подъезда, - дома могу найти гидеоновский «Новый завет» и поклясться на нём, что не собираюсь ни потрошить вас на органы, ни фотографировать в каком либо виде. Разве что проверить, действительно ли пероксид так бесполезен, как вы говорите.  Дойдете сам хотя бы до лифта или обопретесь на меня?
Тут голос Брайана заметно сел.
Одно дело разговаривать с галлюцинацией, другое… ощутить её материальность,  пусть даже понимая, что человеческий мозг, самый умелый лжец во Вселенной, запросто может развлечь сам себя, подключив к зрительному бреду и тактильные иллюзии.

Отредактировано Bryan Adams (2020-07-18 20:39:49)

+1

34

— Лучше поклянись на «Гаргантюа и Пантагрюэле» - у этого произведения есть хоть какая-то интеллектуальная ценность, — без всяких моральных усилий принимая предложение насчет опереться, почти серьезно сообщил Абрахам Хоффманн III, в себя как в самое интересное событие жизни Брайана Адамса, сына страхового агента, веря не больше, чем в спасение духа и тела посредством отречения от чизбургеров каждый третий четверг месяца.
— И знаешь, повод пересмотреть обыденность твоего происхождения может вскрыться в любой момент, — задумчиво добавил Абрахам Хоффманн III, опуская ладонь на плечо собеседника, и просто так – из спортивного интереса – прислушиваясь к дыханию и сердцебиению.
В общем-то, обыкновеннейше человеческим.
— Сам факт рождения существа, подобного мне, в природе – большая редкость, куда чаще союзы потомков ангелов и людей плодят… ну как бы так повежливее – ростовщиков, поваров и слесарей. Так что, Брайан, может быть, ты у нас тоже внучек кого-нибудь идиота с перьями, но очень везучий, потому как всего спектра богопротивных способностей предков не унаследовал.
Ни в жизни Абрахама Хоффманна III, ни Абеле, сына аптекаря, не было и ни разу такого момента, чтобы он верил или, на худой конец, был близок к тому, чтобы уверовать, будто бы в его нечеловеческом происхождение есть что-то такое особенное – очень важное и, применительно к судьбам мира, невероятно ценное. Говоря по чести, – и опыт длиною в без малого шесть веков тому объективным свидетелем – полезности для себя самих и человеческой цивилизации в целом от таких, как он, Абеле, сын аптекаря, Абеле Натаниони, Абрахам или даже Авраам Хоффманн III ощущалось столько же, сколько в пятигорогом козле или на порядок меньше. Козел все же мог выступать в цирке и дарить публике незабываемые впечатления, а Абрахам Хоффманн III… Абрахам Хоффманн III мог взять и наблевать в подъезде.
— Ладно, признаюсь, понятия не имею, кто ты, и от дальнейших попыток гадать воздерживаюсь, но… как бы это парадоксально не звучало – я тебе верю. Верю и поэтому спрошу – у тебя случайно не найдется что-нибудь, во что мне можно было бы переодеться? Понимаешь, я все еще надеюсь навестить мою помощницу, мисс Лидию Дюваль, а она дама, причем милейшая и… надо бы соответствовать.
Особенно, если придется свернуть ей шею.
— Кстати, ты создаешь впечатление умного, всего такого из себя рассудочного человека… может, подскажешь, как ты лично определяешь, кому верить? — по привычке не вовремя и, надо полагать не к месту, задал вопрос Абрахам Хоффманн III, вжимая пальцы в плечо собеседника – не до боли, нет – но ощутимо и намного крепче:
— Считай – спортивный интерес.

+1


Вы здесь » Doomsday 1999. What’s the verdict? » Настоящее » В любом безумии таится своё ужасное веселье - 2.10.1999


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно